刘式达,刘式适. 1982. 大气非线性波动方程的解[J]. 气象学报, 40(3):279-288, doi:10.11676/qxxb1982.029
大气非线性波动方程的解
THE SOLUTION OF THE NONLINEAR WAVE EQUATION IN ATMOSPHERE
投稿时间:1980-09-02  修订日期:1981-07-13
DOI:10.11676/qxxb1982.029
中文关键词:  
英文关键词:
基金项目:
作者单位
刘式达 北京大学地球物理系 
刘式适 北京大学地球物理系 
摘要点击次数: 1906
全文下载次数: 2646
中文摘要:
      本文从非线性大气运动方程出发,用比较简洁的方法,求得了大气非线性惯性波、非线性重力内波和非线性Rossby波的周期解,这些解反映了非线性大气波动的特色。分析指出:对有限振幅的惯性波和重力内波,振幅大的波传播越快,而有限振福的非线性Rossby波,振幅大、波长长的波传播越慢;本文还分析了这些解的某些可能的实际意义。这些非线性波的研究提供了解非线性方程的新的途径,而且,它可以与大家熟悉的线性波动进行比较。对于天气预报和大气湍流的研究都有一定的意义。
英文摘要:
      In this paper, the nonlinear wave equation in atmosphere is discussed. The solutions of the nonlinear inertia wave, internal gravity wave and Rossby wave have been found by simple method. These solutions are different from linear wave in atmosphere.The study of the nonlinear waves is very important for the weather prediction and the atmospheric turbulence.
HTML   查看全文   查看/发表评论  下载PDF阅读器
分享按钮